U17: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Weize (Diskussion | Beiträge) |
K |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Die U17 wird häufig auch als B1-Jugend oder B1-Junioren bezeichnet. Sie setzt sich aus dem alten Jahrgang der B-Jugend zusammen, teilweise ergänzt mit den besten des jungen Jahrgangs. | Die U17 wird häufig auch als B1-Jugend oder B1-Junioren bezeichnet. Sie setzt sich aus dem alten Jahrgang der B-Jugend zusammen, teilweise ergänzt mit den besten des jungen Jahrgangs. | ||
− | Die U17 ist Teil des [[ | + | Die U17 ist Teil des [[NachwuchsLeistungsZentrum]] (kurz NLZ) und untersteht somit Geschäftsführer [[Rainer Zietsch]] und dem sportlichen Leiter [[Dieter Nüssing]]. Jugendkoordinator für die U17 ist Michael Wimmer. |
+ | |||
+ | Aktuell spielt die U17 in der B-Jugend-Bundesliga in der Staffel Süd/Südwest. | ||
__FORCETOC__ | __FORCETOC__ | ||
− | |||
---- | ---- | ||
− | |||
== Erfolge == | == Erfolge == | ||
− | + | *1x Deutscher Vize-Meister 1987 | |
+ | *2x Deutscher Futsal-Meister 2014,2015 | ||
+ | *4x Bayerischer Meister | ||
+ | *4x Bayerischer Hallenmeister | ||
== Spielstätten == | == Spielstätten == | ||
− | |||
[[Valznerweiher]] | [[Valznerweiher]] | ||
== Trainerstab == | == Trainerstab == | ||
− | + | * Chef-Trainer Michael Wimmer | |
− | * Chef Trainer | + | * Co-Trainer Dieter Frey |
− | * Co-Trainer | ||
− | |||
== Mitarbeiter == | == Mitarbeiter == | ||
− | + | *Physiotherapeut Andreas Thum | |
− | *Physiotherapeut | + | *Physiotherapeut Christian Zenger |
− | *Mannschaftsbetreuer | + | *Athletiktrainer Jörg Stöckert |
+ | *Mannschaftsbetreuer Tim Gruber | ||
== Aktueller Kader == | == Aktueller Kader == | ||
− | |||
* Torhüter | * Torhüter | ||
− | ** | + | **Lukas Wenzel |
− | + | **Michael Wagner | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | ** | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | * | + | * Feldspieler |
− | ** | + | **Leon Heinze |
− | ** | + | **Claudio Colonna |
− | ** | + | **Jonas Scholz |
− | ** | + | **Max Stoll |
− | ** | + | **Anton Schröferl |
− | ** | + | **Jens Schüler |
+ | **Benedikt Ballnberger | ||
+ | **Leonardo Zotterle | ||
+ | **Nils Piwernetz | ||
+ | **Lukas Ahrend | ||
+ | **Thomas Winklbauer | ||
+ | **Lukas Beszczynski | ||
+ | **Niclas Staudt | ||
+ | **Dominik Meisel | ||
+ | **Yannick Grum | ||
+ | **Tarik Sormaz | ||
+ | **Elia Bifano | ||
+ | **Michael Tiefenbrunner | ||
+ | **Ismailcan Usta | ||
+ | **Tom Sichling | ||
+ | **Johannes Petschner | ||
+ | **Nico Geyer | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
− | + | *[http://www.fcn.de/nachwuchs/news-termine/ News des kleinen Clubs bei ''fcn.de''] | |
− | + | *[http://www.fcn.de/junioren/u-17/saison-201011/team/ Offizielle Seite der U17 bei ''fcn.de''] | |
− | *[http://www.fcn.de/ | ||
− | *[http://www.fcn.de/ |
Aktuelle Version vom 4. August 2015, 17:01 Uhr
1. FC Nürnberg U17
Die U17 wird häufig auch als B1-Jugend oder B1-Junioren bezeichnet. Sie setzt sich aus dem alten Jahrgang der B-Jugend zusammen, teilweise ergänzt mit den besten des jungen Jahrgangs.
Die U17 ist Teil des NachwuchsLeistungsZentrum (kurz NLZ) und untersteht somit Geschäftsführer Rainer Zietsch und dem sportlichen Leiter Dieter Nüssing. Jugendkoordinator für die U17 ist Michael Wimmer.
Aktuell spielt die U17 in der B-Jugend-Bundesliga in der Staffel Süd/Südwest.
Inhaltsverzeichnis
Erfolge
- 1x Deutscher Vize-Meister 1987
- 2x Deutscher Futsal-Meister 2014,2015
- 4x Bayerischer Meister
- 4x Bayerischer Hallenmeister
Spielstätten
Trainerstab
- Chef-Trainer Michael Wimmer
- Co-Trainer Dieter Frey
Mitarbeiter
- Physiotherapeut Andreas Thum
- Physiotherapeut Christian Zenger
- Athletiktrainer Jörg Stöckert
- Mannschaftsbetreuer Tim Gruber
Aktueller Kader
- Torhüter
- Lukas Wenzel
- Michael Wagner
- Feldspieler
- Leon Heinze
- Claudio Colonna
- Jonas Scholz
- Max Stoll
- Anton Schröferl
- Jens Schüler
- Benedikt Ballnberger
- Leonardo Zotterle
- Nils Piwernetz
- Lukas Ahrend
- Thomas Winklbauer
- Lukas Beszczynski
- Niclas Staudt
- Dominik Meisel
- Yannick Grum
- Tarik Sormaz
- Elia Bifano
- Michael Tiefenbrunner
- Ismailcan Usta
- Tom Sichling
- Johannes Petschner
- Nico Geyer